Nómina de Candidatos Distrito 10 – Elecciones 2017

Conoce aquí a los candidatos que aspiran a representar al distrito 10, concurre a emitir tu preferencia para presidente, diputados y Cores.

0
1458

Las Elecciones Presidencial, Parlamentarias y de Consejeros Regionales se realizarán el día domingo 19 de noviembre 2017, y una eventual Segunda Votación Presidencial, el día domingo 17 de diciembre de 2017.

Nuevo sistema electoral

Dentro de las características de este nuevo sistema electoral parlamentario se encuentran:

  • Es un sistema proporcional.
  • Es una elección por listas de partidos o coaliciones de partidos.
  • Es un sistema de lista abierta, es decir, el elector puede elegir a un candidato específico al interior de la lista.
  • Permite un solo voto por elector en cada elección.

Estas características han estado presentes en los sistemas electorales de Chile, tanto antes de 1973 para parlamentarios y regidores, como a partir de 1989 para concejales y consejeros regionales.

¿Cómo funciona el Método d’Hont?

El Sistema d’Hont es un método matemático para asignación de escaños, que permite determinar el número de cargos que obtendrá cada lista o nómina. Además, permite obtener la asignación de candidatos electos en proporción de los votos obtenidos por cada lista.

Para hacer los cálculos, se suman los votos de cada lista y después se dividen por uno, dos, tres y así sucesivamente, hasta la cantidad de cargos que corresponda elegir. Los números o cocientes que hayan resultado de estas divisiones se ordenan de manera decreciente hasta el número correspondiente a la cantidad de cargos que se eligen. Finalmente, a cada lista se le atribuirán tantos escaños como números tenga en la escala descrita.

Victor d’Hondt fue un jurista Belga que en 1878 ideó este método ampliamente usado en países de Europa, América y Asia: Albania, Argentina, Austria, Bélgica, Brasil, Bulgaria, Camboya, Cabo Verde, Chile, Colombia, República Dominicana, Croacia, República Checa, Timor del Este, Ecuador, España, Estonia, Finlandia, Guatemala, Hungría, Islandia, Israel, Japón, Kosovo, Luxemburgo, Macedonia, Moldavia, Montenegro, Países Bajos, Paraguay, Perú, Polonia, Rumanía, Escocia, Serbia, Eslovenia, Turquía, Venezuela y Gales.

Elección Presidente 2017

Número Candidato
1 CAROLINA GOIC BOROEVIC
2 JOSE ANTONIO KAST RIST
3 SEBASTIAN PIÑERA ECHENIQUE
4 ALEJANDRO GUILLIER ALVAREZ
5 BEATRIZ SANCHEZ MUÑOZ
6 MARCO ENRIQUEZ-OMINAMI GUMUCIO
7 EDUARDO ARTES BRICHETTI
8 ALEJANDRO NAVARRO BRAIN

 

Elección Diputados 2017: Distrito N° 10

Número Candidato Letra Lista Partido/Independiente
50 ANDREA DUARTE VIDAL B POR TODO CHILE PARTIDO PROGRESISTA
51 RAUL ALBERTO VILLAVICENCIO MARABOLI B POR TODO CHILE PARTIDO PROGRESISTA
52 CAROLINA DE LA PAZ HINOJOSA CANALES B POR TODO CHILE INDEPENDIENTE PROGRESISTA
53 JORGE ALBERTO ARROYO SALGADO B POR TODO CHILE INDEPENDIENTE PROGRESISTA
54 JULIAN ALCAYAGA OLIVARES B POR TODO CHILE INDEPENDIENTE PROGRESISTA
55 PATRICIA ELENA VALENZUELA SANDOVAL B POR TODO CHILE INDEPENDIENTE PROGRESISTA
56 RODOLFO JAVIER CHELME BUSTOS B POR TODO CHILE PARTIDO PROGRESISTA
57 GIORGIO JACKSON DRAGO G FRENTE AMPLIO REVOLUCION DEMOCRATICA
58 NATALIA CASTILLO MUÑOZ G FRENTE AMPLIO REVOLUCION DEMOCRATICA
59 GONZALO WINTER ETCHEBERRY G FRENTE AMPLIO REVOLUCION DEMOCRATICA
60 FRANCISCO FIGUEROA CERDA G FRENTE AMPLIO PARTIDO ECOLOGISTA VERDE
61 PATRICIO ANTONIO NEIRA PEZOA G FRENTE AMPLIO PARTIDO ECOLOGISTA VERDE
62 ROSARIO ANDREA OLIVARES SAAVEDRA G FRENTE AMPLIO PARTIDO ECOLOGISTA VERDE
63 JUAN CARLOS SANTIBAÑEZ NORAMBUENA G FRENTE AMPLIO INDEPENDIENTE ECOLOGISTA VERDE
64 CHRISTIAN PULGAR TOLEDO G FRENTE AMPLIO PARTIDO HUMANISTA
65 ALBERTO MAYOL MIRANDA G FRENTE AMPLIO INDEPENDIENTE IGUALDAD
66 FABIAN VASQUEZ SILVA M UNION PATRIOTICA UNION PATRIOTICA
67 SERGIO GOMEZ CELEDON M UNION PATRIOTICA UNION PATRIOTICA
68 ANGELICA CORNEJO ZUÑIGA M UNION PATRIOTICA UNION PATRIOTICA
69 CARLA GONZALEZ MORALES M UNION PATRIOTICA UNION PATRIOTICA
70 NINOZKA SANCHEZ CARO M UNION PATRIOTICA UNION PATRIOTICA
71 CHRISTIAN JORQUERA TAPIA M UNION PATRIOTICA UNION PATRIOTICA
72 JULIA URQUIETA OLIVARES N LA FUERZA DE LA MAYORIA PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
73 JAVIERA OLIVARES MARDONES N LA FUERZA DE LA MAYORIA PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
74 RAMON FARIAS PONCE N LA FUERZA DE LA MAYORIA PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
75 VERONICA PAULINA PINILLA MARTINEZ N LA FUERZA DE LA MAYORIA PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
76 MAYA FERNANDEZ ALLENDE N LA FUERZA DE LA MAYORIA PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
77 FRANCYS FOIX FUENTEALBA N LA FUERZA DE LA MAYORIA PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
78 VALESKA NARANJO DAWSON N LA FUERZA DE LA MAYORIA INDEPENDIENTE SOCIALISTA DE CHILE
79 CAROLA ANDREA SOLIS ARAYA N LA FUERZA DE LA MAYORIA PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
80 CLAUDIO ARRIAGADA MACAYA O CONVERGENCIA DEMOCRATICA PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
81 EVA JIMENEZ URIZAR O CONVERGENCIA DEMOCRATICA PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
82 NICOLAS MUÑOZ MONTES O CONVERGENCIA DEMOCRATICA PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
83 TITO JAIME MONJE PINCHEIRA O CONVERGENCIA DEMOCRATICA PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
84 PEDRO ENRIQUE GARCIA ASPILLAGA O CONVERGENCIA DEMOCRATICA PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
85 ANA MARIA HERNANDEZ SAN MARTIN O CONVERGENCIA DEMOCRATICA PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
86 MARCELA SABAT FERNANDEZ P CHILE VAMOS RENOVACION NACIONAL
87 ROSA OYARCE SUAZO P CHILE VAMOS RENOVACION NACIONAL
88 SEBASTIAN TORREALBA ALVARADO P CHILE VAMOS RENOVACION NACIONAL
89 JORGE ALESSANDRI VERGARA P CHILE VAMOS UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
90 CAROLINA LAVIN ALIAGA P CHILE VAMOS UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
91 JULIO ISAMIT DIAZ P CHILE VAMOS INDEPENDIENTE UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
92 LUCIANO CRUZ-COKE CARVALLO P CHILE VAMOS EVOLUCION POLITICA
93 LUIS LARRAIN STIEB P CHILE VAMOS INDEPENDIENTE EVOLUCION POLITICA
94 CECILIA AGUAYO IPINZA P CHILE VAMOS INDEPENDIENTE EVOLUCION POLITICA
95 DAUNO TOTORO NAVARRO   CANDIDATURA INDEPENDIENTE INDEPENDIENTE

Elección Consejeros Regionales 2017: Circunscripción Provincial SANTIAGO 5

Número Candidato Letra Pacto SubPacto Partido/Independiente
110 CLAUDIO PARDO PAREDES A CHILE VAMOS UDI – PRI – INDEPENDIENTES SUBPACTO UDI – INDEPENDIENTES UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
111 CLAUDIA PEREZ CALDERON A CHILE VAMOS UDI – PRI – INDEPENDIENTES SUBPACTO UDI – INDEPENDIENTES UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
112 CRISTIAN AMIGO RECIO A CHILE VAMOS UDI – PRI – INDEPENDIENTES SUBPACTO UDI – INDEPENDIENTES INDEPENDIENTE
113 IVONNE KATHERINE MUÑOZ VASQUEZ A CHILE VAMOS UDI – PRI – INDEPENDIENTES SUBPACTO PRI E INDEPENDIENTES INDEPENDIENTE
114 CARLOS MARCELO ROJAS MUÑOZ B POR TODO CHILE SUBPACTO PRO + INDEPENDIENTES PARTIDO PROGRESISTA
115 VICENTE EDUARDO ROJAS PIZARRO B POR TODO CHILE SUBPACTO PRO + INDEPENDIENTES PARTIDO PROGRESISTA
116 CRISTIAN ENRIQUE ORTEGA YAÑEZ B POR TODO CHILE SUBPACTO PRO + INDEPENDIENTES PARTIDO PROGRESISTA
117 LUIS HERNAN CORNEJO BERENGUELA B POR TODO CHILE SUBPACTO PRO + INDEPENDIENTES PARTIDO PROGRESISTA
118 RUTH MIRANDA MUÑOZ E CHILE VAMOS RN – EVOPOLI SUBPACTO RN – INDEPENDIENTES RENOVACION NACIONAL
119 CHANTAL BARREAUX PALMA E CHILE VAMOS RN – EVOPOLI SUBPACTO RN – INDEPENDIENTES RENOVACION NACIONAL
120 RICARDO UMAÑA CAMPOS E CHILE VAMOS RN – EVOPOLI SUBPACTO EVOPOLI E INDEPENDIENTES EVOLUCION POLITICA
121 PATRICIA JIMENEZ ARAYA E CHILE VAMOS RN – EVOPOLI SUBPACTO EVOPOLI E INDEPENDIENTES EVOLUCION POLITICA
122 HECTOR ARTURO ROCHA PEREZ F POR UN CHILE JUSTO Y DESCENTRALIZADO SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
123 RODRIGO QUEZADA ARRIAGADA F POR UN CHILE JUSTO Y DESCENTRALIZADO SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES INDEPENDIENTE
124 MARISOL ROSSANA PRADO VILLEGAS F POR UN CHILE JUSTO Y DESCENTRALIZADO SUBPACTO PCCH E INDEPENDIENTES PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
125 PABLO ANDRE ORELLANA GALLEGUILLOS F POR UN CHILE JUSTO Y DESCENTRALIZADO SUBPACTO PCCH E INDEPENDIENTES PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
126 LORENA ALEJANDRA ESTIVALES ARRATIA I FRENTE AMPLIO SUBPACTO REVOLUCION DEMOCRATICA E INDEPENDIENTES REVOLUCION DEMOCRATICA
127 ROBERTO MALDONADO PEREZ I FRENTE AMPLIO SUBPACTO HUMANISTAS MAS INDEPENDIENTES PARTIDO HUMANISTA
128 LUIS HERNAN VERA MALDONADO I FRENTE AMPLIO SUBPACTO IGUALDAD PARA LOS PUEBLOS INDEPENDIENTE
129 CLAUDIA ANTONELLA HASBUN FAILA I FRENTE AMPLIO SUBPACTO IGUALDAD PARA LOS PUEBLOS INDEPENDIENTE
130 HECTOR FERNANDO RODRIGUEZ SILVA J A REFUNDAR CHILE   UNION PATRIOTICA
131 FACUNDO RIOS VELASQUEZ J A REFUNDAR CHILE   UNION PATRIOTICA
132 HECTOR LEONARDO ARAVENA PEREZ J A REFUNDAR CHILE   INDEPENDIENTE
133 MARIA VALENTINA COFRE REYES J A REFUNDAR CHILE   INDEPENDIENTE
134 SEBASTIAN ESTEVEZ PEYRESBLANQUES L UNIDOS POR LA DESCENTRALIZACION SUBPACTO PS E INDEPENDIENTES PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
135 NELLY RAQUEL SANTANDER MARIN L UNIDOS POR LA DESCENTRALIZACION SUBPACTO PS E INDEPENDIENTES PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
136 ROBERTO VALENZUELA ROMERO L UNIDOS POR LA DESCENTRALIZACION SUBPACTO PDC E INDEPENDIENTES PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
137 MAGGIE ITURRIETA DIAZ L UNIDOS POR LA DESCENTRALIZACION SUBPACTO PDC E INDEPENDIENTES PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
138 JUAN CARLOS ZURITA MEDINA Q FRENTE ECOLOGISTA Y CIUDADANO   PARTIDO ECOLOGISTA VERDE
139 YOLANDA CAROLINA ALLENDE FIGUEROA Q FRENTE ECOLOGISTA Y CIUDADANO   PARTIDO ECOLOGISTA VERDE
140 ROBERTO BARRA ZARATE Q FRENTE ECOLOGISTA Y CIUDADANO   INDEPENDIENTE
141 CESAR ISAAC CANALES ZUÑIGA Q FRENTE ECOLOGISTA Y CIUDADANO   INDEPENDIENTE

Fuente: SERVEL