Conoce los candidatos a Senadores por la Región Metropolitana

La elección presidencial de Chile, se realizará el 21 de noviembre de 2021, en conjunto con las elecciones de diputados, senadores y las elecciones de consejeros regionales; en caso de ocurrir una segunda vuelta electoral, esta tendrá lugar el 19 de diciembre de 2021

440

Santiago RM corresponde a la circunscripción senatorial 7. Actualmente hay cuatro Senadores, pero aumentará a cinco debido a la ampliación de los integrantes del Congreso Nacional.

Para este año debería estar completa la renovación, que comenzó en 2017, por lo que habrá en total 50 senadores y senadoras.

Cabe señalar que en cada papeleta sólo se puede votar por un/a candidato/a. Si hay más de una preferencia, el voto se declara nulo.

Este es el listado de los candidatos a senadores y senadoras por la circunscripción 7 de la Región Metropolitana:

Chile Podemos +

  • Manuel José Ossandón (RN)
  • Marcela Sabat (RN)
  • Daniela Cabezas (UDI)
  • Carolina Lavín (UDI)
  • Luciano Cruz-Coke (Evópoli)
  • Jaime Mañalich (Evópoli)

Partido de la Gente

  • Valeska Oyarce
  • Erna Pérez
  • Rodrigo Silva
  • Rodrigo Díaz
  • Carolina González
  • Roberto Cofré

Nuevo Pacto Social

  • Verónica Pardo (Independiente – Partido Liberal)
  • Eugenio Ortega (DC)
  • Gabriel Silber (DC)
  • Paulina Vodanovic (PS)
  • Alberto Pizarro (PPD)
  • Natalia Piergentili (PPD)

Partido Ecologista Verde

  • Celeste Jiménez
  • Patricio Neira
  • Daiana Squella

Unión Patriótica

  • Rafael Aravena
  • Fresia Quilodrán
  • Varinia Aravena

Dignidad Ahora

  • Paula Cancino (Igualdad)
  • Mariana Gutiérrez (Igualdad)
  • Rodrigo Urzúa (Independiente – Igualdad)
  • Marcelo Rioseco (Partido Humanista)
  • Mercedes Bravo (Partido Humanista)

Frente Social Cristiano

  • Rojo Edwards (Partido Republicano)
  • María Idilia Gatica (Partido Republicano)
  • Álvaro Pezoa (Partido Republicano)
  • Ricardo Ortega (Partido Republicano)
  • Pamela Pizarro (Independiente – Partido Republicano)
  • Beatriz Maturana (Independiente – Partido Republicano)

Apruebo Dignidad

  • Karina Oliva (Comunes)
  • Gonzalo Martner (Independiente – Comunes)
  • Guillermo Teillier (Partido Comunista)
  • Claudia Pascual (Partido Comunista)
  • Rocío Donoso (Revolución Democrática)
  • Sebastián Depolo (Revolución Democrática)

Independientes Unidos

  • Cristián Contreras (Centro Unido)
  • Fabiola Moya (Centro Unido)
  • Ruth Rojas (Centro Unido)

Independientes

  • Fabiola Campillai

TE PUEDE INTERESAR