Conozca los candidat@s a la Alcaldía y Concejales de nuestra comuna

El Servicio Electoral, Servel, publica este 23 de enero las resoluciones de aceptación y rechazo de las candidaturas inscritas el pasado 11 de enero para las Elecciones de Convencionales Constituyentes, Gobernadores/as Regionales, Alcaldes/as y Concejales, tal como lo disponen los artículos 105 y 115 de la Ley N° 18.695, artículo 19, de la Ley N° 18.700 y los artículos 82 y 92 de la Ley N° 19.175.

1444

Durante esta jornada el SERVEL publico la lista de candidaturas aceptadas para competir en las elecciones municipales del 11 de Abril

ELECCION DE ALCALDE/SA

CHILE VAMOS
INDEPENDIENTES
– BRUNO ALEJANDRO ÑEGUEY CARRILLO

PARTIDO UNION PATRIOTICA
– TATIANA ROSA MARIN OLIVA

UNIDAD POR EL APRUEBO
INDEPENDIENTES
– MARCELA CORTES TRUJILLO

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
– CRISTOBAL AMARO LABRA BASSA

ELECCION DE CONCEJALES
CHILE VAMOS RENOVACION NACIONAL – INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
– ELIZABETH GALLEGUILLOS MEDINA
– FRANCISCA BETZABE MARTINEZ COLLIO
– CARLOS ALBERTO PEREZ BELMAR
INDEPENDIENTES
– CESAR GONZALO CARRASCO VIÑALS
– MACARENA DEL PILAR LAZCANO MATELUNA
– CRISTIAN ANDRES MENICONI YAÑEZ
CHILE VAMOS UDI – INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
– FRANCISCO ALBERTO LIRA MOLLER
– JACQUELINE JUDITH RODRIGUEZ QUINTANILLA

FRENTE AMPLIO
REVOLUCION DEMOCRATICA E INDEPENDIENTES
REVOLUCION DEMOCRATICA
– JAIME ANDRES BASTIAS MONSALVES
– EDUARDO ALFREDO VILLALOBOS FLORES
CONVERGENCIA SOCIAL E INDEPENDIENTES
INDEPENDIENTES
– ANDREA CASTRO SALINAS
– SEBASTIAN IGNACIO GEREZ ORTIZ
PARTIDO COMUNES E INDEPENDIENTES
INDEPENDIENTES
– ELOISA TERESA GUTIERREZ MUÑOZ
– VICTOR ESTEBAN CORTES NUÑEZ

RADICALES E INDEPENDIENTES
PARTIDO RADICAL DE CHILE
– SALVADOR EUGENIO RETAMAL MENDEZ
– PEDRO ANTONIO DUARTE BURGOS
– JOSE PATRICIO RIFFO RIQUELME
INDEPENDIENTES
– JOZO PAULO VUKELIC ARANCIBIA

UNIDAD POR EL APRUEBO P.S PPD E INDEPENDIENTES
P.S E INDEPENDIENTES
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
– ROSARIO DE LAS MERCEDES CAMPUSANO CRUZ
UNIDAD POR EL APRUEBO P.S PPD E INDEPENDIENTES
P.S E INDEPENDIENTES
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
– EDMUNDO NELSON GARCIA ALEGRE
– TIARE CAROLINA HERNANDEZ NIETO
INDEPENDIENTES
– JAIME ENRIQUE OYANEDER RAMIREZ

P.P.D E INDEPENDIENTES
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
– FRANCISCO EDUARDO ORTIZ SEGUEL
– MARGARITA ALFARO JARAMILLO
– OSCAR MENESES TRAIPE
– CRISTOBAL FUENZALIDA PALMA

UNIDOS POR LA DIGNIDAD
DC, PRO, CIUDADANOS E INDEPENDIENTES
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
– FERNANDO SAAVEDRA PRADO
– MARCO ANTONIO URIBE MUÑOZ
– NICOLAS FELIPE GONZALEZ SEPULVEDA
PARTIDO PROGRESISTA DE CHILE
– CARLOS MARCELO ROJAS MUÑOZ

CHILE DIGNO VERDE Y SOBERANO
PARTIDO COMUNISTA E INDEPENDIENTES
COMUNISTA DE CHILE
– GUSTAVO ARIEL ARIAS CAMPOS
– SOLANGE DEL CARMEN MORALES VALENZUELA
– CLAUDIO MARCELO CARCAMO MOLINA
– LUIS FELIPE SUAU LOPEZ
PARTIDO FEDERACION REGIONALISTA VERDE SOCIAL E INDEPENDIENTES
FEDERACION REGIONALISTA VERDE SOCIAL
– MERKIE LOPEZ ZUÑIGA
INDEPENDIENTES
– LAURA ANRIQUEZ ALBORNOZ
– MONICA CIFUENTES SALAZAR

PARTIDO UNION PATRIOTICA
PARTIDO UNION PATRIOTICA
– HERMINDA ANDREA LOPEZ VARGAS
– LEONEL EDUARDO MORA RIVAS
– RAFAEL ALEJANDRO ARAVENA EGAÑA
– CARLOS ENRIQUE ALVAREZ CAAMAÑO
– MANUEL GUSTAVO CASTRO SALAZAR