Lista de candidatos a diputados y diputadas por San Joaquín [Distrito 10]

La elección presidencial de Chile para el período 2022-2026, se realizará el 21 de noviembre de 2021, en conjunto con las elecciones de diputados, senadores y las elecciones de consejeros regionales; en caso de ocurrir una segunda vuelta electoral, esta tendrá lugar el 19 de diciembre de 2021

2889
Durante la pandemia los proyectos de retiro anticipado de pensiones fueron la medida más popular en Chile para mitigar los efectos económicos de la crisis. Algunas encuestas revelaron que más del 80 por ciento de la ciudadanía estuvo de acuerdo con aprobar estas reformas constitucionales y los sectores de izquierda, incluido el entonces diputado Gabriel Boric, impulsaron y votaron a favor de ellas en el Congreso.

Las comunas que conforman el Distrito 10 son: La Granja, Macul, Ñuñoa, Providencia, San Joaquín y Santiago. conoce los candidatos a diputados para votar informados

En cada papeleta sólo se puede votar por un/a candidato/a. Si hay más de una preferencia, el voto se declara nulo.

Este es el listado de los candidatos a diputados y diputadas por el Distrito 10:

Chile Podemos +

  • Jorge Alessandri (UDI)
  • Carlos Cisterna (Independiente – UDI)
  • Pablo Kast (Evópoli)
  • Héctor Rodríguez (Evópoli)
  • Savka Pollak (Independiente – Evópoli)
  • Sebastián Torrealba (RN)
  • Alan Roldán (Independiente – RN)
  • María Luisa Cordero (Independiente – RN)

Partido de la Gente

  • Axel González
  • Daniela Moscoso
  • Jannier Gilberto Vergara
  • Mario Sadovnik
  • Silvia Pereira
  • Héctor Montecinos
  • Cristián Sepúlveda
  • Jenniffer Isla
  • Jorge Rojas

Partido de Trabajadores Revolucionarios

  • Claudia Tassara
  • Daúno Totoro
  • Yamila Martínez
  • Yuri Peña
  • Alejandra Decap
  • Elías Muñoz
  • María Victoria Torres

Nuevo Pacto Social

  • Gabriela Carrera (PS)
  • Cristián Aránguiz (PS)
  • Claudio Arriagada (Independiente – PL)
  • María José Cumplido (PL)
  • Jacqueline Saintard (DC)
  • Rosa Valenzuela (DC)
  • Miriam Señoret (PR)
  • Yolanda Pizarro (PPD)
  • Helia Molina (PPD)

Partido Ecologista Verde

  • Karla Pinto
  • Giovanka Luengo
  • Fernando Neira
  • José Madariaga
  • Norman Romo

Unión Patriótica

  • Gaspar Ortiz
  • Nancy Nicul
  • Rodrigo Maureira
  • Tatiana Marín
  • Tomás Jiménez
  • María Angélica Cornejo

Dignidad Ahora

  • Helmut Kramer (Partido Humanista)
  • Paulina Bravo (Partido Humanista)
  • Alfredo Bruna (Partido Humanista)
  • Isabel Cayul (Independiente – Partido Humanista)
  • Marcela González (Independiente – Igualdad)
  • Roberto Campos (Independiente – Igualdad)
  • Sebastián Milos (Independiente – Igualdad)
  • Juan Plaza (Independiente – Igualdad)
  • José Osorio (Independiente – Igualdad)

Frente Social Cristiano

  • Johannes Kaiser (Partido Republicano)
  • María Pía Marinovic (Partido Republicano)
  • Carolina Gárate (Partido Republicano)
  • Sonja del Río (Partido Republicano)
  • Ricardo Delgado (Partido Republicano)
  • Camilo Cammas (Partido Republicano)
  • Carlos Traub (Partido Republicano)
  • José Miguel Vallejo (Independiente – Partido Republicano)
  • Leslie Miranda (Independiente – Partido Republicano)

Apruebo Dignidad

  • Gonzalo Winter (Convergencia Social)
  • Lorena Fries (Independiente – Convergencia Social)
  • Emilia Schneider (Comunes)
  • René Naranjo (Independiente – Comunes)
  • Maidy Velásquez (Independiente – FRVS)
  • Manuel Ahumada (PC)
  • Alejandra Placencia (PC)
  • Ramón Griffero (RD)
  • Nicole Martínez (RD)

Independientes Unidos

  • Alejandra Herrera (Centro Unido)
  • Ricardo García-Huidobro (Centro Unido)
  • Lisit Fernández (Centro Unido)
  • Paola Bernales (Centro Unido)
  • Rodrigo Cabezas (Centro Unido)
  • Gonzalo Carrasco (Independiente – Centro Unido)

Partido Progresista

  • Oriele Núñez
  • Andrea Duarte
  • Raúl Villavicencio
  • Luis Castro

Te puede interesar